ПРАВО.ru
Новости
17 января 2018, 11:44

Эксперты составили рейтинг депутатов Госдумы

Эксперты составили рейтинг депутатов Госдумы

Фонд ИСЭПИ оценил работу депутатов Госдумы в осеннюю сессию 2017 года, сообщают «Ведомости». Отмечено, что в Думе уходят от скоростного принятия законопроектов, а основные инициативы связаны с социальной сферой.

Лучшие результаты показали депутаты «Единой России» Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Павел Качкаев, Александр Сидякин, а также лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Крашенинникова отметили за соавторство поправок о наблюдателях на президентских выборах, а также за нормы по защите животных и антитеррористические поправки. Работу Макарова оценили в части проектов по налоговым и бюджетным вопросам. За разработку регулирования в сфере ЖКХ и банковского сектора отметили депутатов Анатолия Аксакова и Галину Хованскую.

В число эффективных вошли депутаты, работающие первый созыв: Олег Николаев, Игорь Дивинский, Василий Пискарев и Виталий Пашин.

Общее число законопроектов от депутатов снизилось (с 55% до 40–45%), большее число инициатив вносит правительство. Самой сдержанной по количеству законодательных инициатив остается КПРФ.