ПРАВО.ru
Новости
17 января 2018, 16:56

Мосгорсуд продлил арест полковнику Ламонову

Мосгорсуд продлил арест полковнику Ламонову

Заместитель начальника управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов останется под стражей как минимум до 19 февраля, передает ТАСС.

Суд над Ламоновым прошел в закрытом режиме, так что журналистов пустили в зал только на оглашение решения.

Полковника Ламонова обвиняют в получении взятки за смягчение обвинения криминальному авторитету по кличке Итальянец. За деньги сотрудник СКР якобы помог освободить преступника, переквалифицировав обвинение.

Ламонов вместе с его коллегами Михаилом Максименко и Денисом Никандровым обвиняются также в том, что взяли €500 000 от "вора в законе" Шакро Молодого (настоящее имя Захарий Калашов). Однако 16 января почвилась информация, что с Ламонова сняли обвинение во взятке от Шакро. 

Летом 2017 года Ламонов написал письмо президенту Путину, в котором рассказал, что он только притворялся в получении взятки от Шакро. "Чтобы получить информацию по данной ситуации, я решил спровоцировать Максименко на разговор путем введения его в заблуждение, что якобы мне дали денег", — написал Ламонов (см. "Обвиненный во взяточничестве офицер СКР написал Путину о своей невиновности").