ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 19:12

Курган: дело о законности отмены прямых выборов мэра рассмотрят в августе

Курган: дело о законности отмены прямых выборов мэра рассмотрят в августе
Курганская область

Рассмотрение заявления жителя Кургана Николая Аниканова, оспривающего решение городской думы об отмене прямых выборов главы города, состоится в Курганском городском суде 5 августа.

Аниканов просит признать недействительным приказ управления Министерства юстиции по Курганской области от 25 мая "О госрегистрации муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования". "Именно в этом муниципальном акте было прописано решение городской думы об отмене прямых выборов главы Кургана. По словам заявителя, это решение принималось без учета мнения жителей города, что нарушает его право на участие в разработке изменений и дополнений в устав муниципалитета", — пояснили в суде.

Дата проведния выборов была назначена нвнеочередном заседании Курганской городской думы, состоявшемс 21 июля. Выборы должны состояться 11 октября. Согласно новой схеме, глава Кургана будет избран тайным голосованием из числа депутатов думы двумя третями голосов из 25 членов городского парламента. Предложение об отмене прямых выборов мэра озвучил 6 мая депутат Михаил Болтнев. При этом он выступал не в качестве представителя фракции "Единой России" или от сбя лично, а от имени жителя Кургана.

"Интерфакс", "УралПолит.ру"