ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 14:49

Путин не исключает возобновления работы БЦБК

Путин не исключает возобновления работы БЦБК
Глава российского правительства Владимир Путин фото www.premier.gov.ru

Председатель правительства России Владимир Путин предлагает решать проблему Байкальского ЦБК исключительно с оглядкой на работников комбината. "Комбинат работает с середины 60-х годов, не мы его открывали, там сегодня работают тысячи людей, а сейчас без работы сидят более 1600 человек", — подчеркнул Путин на совещании по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Премьер-министр также сослался на мнение ученых, которые утверждают, что существенного вреда ЦБК Байкалу не принес. "Конечно, ничего хорошего в деятельности комбината нет. Но, надо прямо сказать, и академик Нигматулин (директор Института океанологии РАН Роберт Нигматулин) мне сегодня сказал открыто, существенного вреда за эти десятилетия не было нанесено", — пояснил он. "Но еще раз хочу подчеркнуть, ничего хорошего в деятельности таких производств нет", — сказал Путин.

"Нужно продумать, что с этим делать, принимать какие-либо решения мы не имеем права "с кондачка", мы обязаны подумать о тех людях, которые здесь живут и кормят свои семьи", — подытожил премьер.

По данным "Времени Новостей", Путин не стал давать конкретных обещаний, но из его слов можно заключить, что комбинат будет запущен вновь (как рассказали местные жители, на комбинат уже снова набирают сотрудников), тем более что, по словам премьера, владельцы (структуры Олега Дерипаски) "согласны на все": "Собственники не отказываются, они вообще готовы даже в убыток себе отработать. Войны с ними сейчас нет, так бывает нечасто, но в данном случае они согласны на все".

В октябре 2008 года БЦБК практически остановил работу по причине нерентабельности производства небеленой целлюлозы, а в марте 2009 года стало известно о скором банкротстве предприятия. В настоящее время соответствующий судебный процесс в Арбитражном суде Иркутской области приостановлен -"в связи с рассмотрением аналогичного заявления в апелляционной инстанции".

5 февраля Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите постановил взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината 19 миллионов рублей из требуемых по иску Росприроднадзора 419 миллионов рублей за загрязнение озера Байкал.

"ПРАЙМ-ТАСС", "Время Новостей"