ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 18:26

ФАС может оштрафовать "ФосАгро" за непредоставление информации

ФАС может оштрафовать "ФосАгро" за непредоставление информации
Федеральная антимонопольная служба России Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании "ФосАгро-АГ" в связи с непредставлением информации по запросу антимонопольного органа. Информация была необходима для урегулирования ситуации, сложившейся на производственном комплексе в городе Пикалево Ленинградской области.

В январе  2009 года компания "БазэлЦемент-Пикалево" была признан нарушившим антимонопольное законодательство в связи с прекращением поставок в 2008 году сырья для производства цемента и соды на "Пикалевский цемент" и "Метахим" соответственно, при наличии действующих договоров поставки. Следствием таких действий "БазэлЦемента" стало прекращение работы на первом предприятии и значительному спаду производства на последнем. "В результате в области сложилась напряженная социальная обстановка в связи с остановкой трех градообразующих предприятий", — сказано в сообщении пресс-службы ФАС.

Межведомственный штаб по урегулированию ситуации в Пикалеве поручил ФАС провести анализ ценообразования на сырье, в связи с чем служба запросила у заинтересованных сторон сведения о себестоимости и рентабельности производства товаров. "ФосАгро-АГ" эту информацию не представило, что помешало антимонопольщикам "осуществить подробный анализ ценообразования и установить справедливые цены" на сырье. За подобные действия компании грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.