ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 12:05

ВС Татарстана подтвердил запрет на митинги рядом с судами

ВС Татарстана подтвердил запрет на митинги рядом с судами
Верховный суд Татарстана

Верховный суд Татарстана постановил, что запрет правительства Татарстана на проведение митингов, пикетов и шествий рядом со зданиями судов региона остается в силе.

Постановление Кабмина республики "Об определении границ территорий, на которых проведение публичного мероприятия запрещено" было принято 28 мая 2009 года. Документ запретил проведение публичных мероприятий в радиусе 250 метров от Арбитражного, Верховного и Конституционного судов Татарстана, а также Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Для районных и мировых судов "радиус запрета" составил — 200 метров, для учреждений, исполняющих наказания, — 50 метров. Оспаривал в суде новые нормы татарстанский оппозиционер Ирек Муртазин.

Введенные постановлением ограничения предполагают запрет на проведение протестных акций и перед резиденцией президента, правительством и Госсоветом республики, поскольку здание Арбитражного суда Татарстана расположено на территории Казанского Кремля, а здание Верховного суда республики — рядом с Госсоветом и Кабмином республики.