ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 14:30

Направлено в суд дело завкафедрой МГСУ, ставившего зачет за взятку

Направлено в суд дело завкафедрой МГСУ, ставившего зачет за взятку
Прокуратурой Северо-Восточного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении доцента завкафедрой МГСУ Фото Право.Ru

Прокуратурой Северо-Восточного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении доцента, заведующего кафедрой физического воспитания и спорта Московского государственного строительного университета 59-летнего Владимира Алешина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК Российской Федерации (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.

Предварительным следствием установлено, что 26 мая 2009 Алешин, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в здании МГСУ по Ярославскому шоссе столицы, узнал от студента 3-го курса факультета теплогазоснабжения и вентиляции о пропусках им занятий по предмету «Физическое воспитание». Имея умысел на получение взятки за заведомо незаконные действия – внесение отметки о сдаче зачета без фактического его принятия, преподаватель потребовал от учащегося передачи ему денежных средств в размере 3000 рублей.

Днем 2 июня 2009 в здании вуза Алешин, лично получив от молодого человека требуемую сумму, внес в журнал учета работы по физическому воспитанию за 2008-2009 гг. и его зачетную книжку записи о якобы сданном зачете, после чего был задержан сотрудниками милиции с поличным.

В настоящее время уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.