ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 15:49

Претензии к судьям будет рассматривать Дисциплинарное присутствие

Претензии к судьям будет рассматривать Дисциплинарное присутствие
Президент России Дмитрий Медведев фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии".

Под "Дисциплинарным судебным присутствием" понимается новый орган, состоящий из шести судей, избираемых поровну раз в два года из числа судей Верховного суда и Высшего Арбитражного суда на паритетных началах. Функцией его станет принятие окончательных решений по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей и квалификационных коллегий судей субъектов о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. Решения Дисциплинарного судебного присутствия будут окончательными и не подлежащими обжалованию.

В настоящее время к ответственности судей привлекают квалификационные коллегии, на две трети состоящие из судей и на треть — из представителей общественности. Судьи могут быть предупреждены или отправлены в отставку, однако эти решения могут быть оспорены в Верховном суде, который решает также судьбу и арбитражных судей. "Принимаемый законопроект направлен на дальнейшее повышение эффективности и независимости судебной системы", — говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Всего за четыре года к дисциплинарной ответственности были приведены 1498 судей, 279 из них были досрочно лишены полномочий, остальным были вынесены предупреждения.