ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 13:46

Адвокаты Сторчака намерены потребовать закрытия уголовного дела

Адвокаты Сторчака намерены потребовать закрытия уголовного дела
Сергей Сторчак фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты замминистра финансов Сергея Сторчака в ближайшее время намерены обратиться в Генпрокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования их подзащитного, обвиняемого в покушении на хищение более 43 миллионов долларов из госбюджета.

Основанием стало недавнее определение Конституционного суда (КС) России по жалобе Сторчака, в которой замминистра просил проверить федеральный закон (ФЗ) "О внесении изменений в федеральный закон " О федеральном бюджете на 2007 год" на соответствие Конституции по содержанию норм, порядку принятия, подписания, опубликования и введения в действие. Судьи КС решили не принимать жалобу Сторчака к рассмотрению. Как считают в КС, оспариваемая норма "не определяет правовое положение заявителя как участника уголовно-правовых, уголовно-процессуальных или иных правоотношений, а соответственно, его конституционные права не нарушает".

"Обращаясь с просьбой проверить конституционность данного федерального закона, заявитель фактически ставит под сомнение квалификацию вмененного ему в вину преступления, между тем проверка законности и обоснованности правоприменительных решений к компетенции Конституционного суда РФ не относится", полагают в Конституционном суде РФ. Вместе с тем КС определил, что только правительство России вправе утверждать федеральные законы, и тем самым подтвердил правоту замминистра финансов." Оспариваемый заявителем федеральный закон, в частности вводимая им статья, касается только права правительства принимать решения о выплате соответствующих компенсаций. Он не определяет правовое положение заявителя как участника уголовно правовых, уголовно процессуальных или иных правоотношений, а, соответственно, его конституционные права не нарушает ".

Защита замминистра финансов считает определение КС ключевым в уголовном деле Сторчака. "Это как раз то, о чем мы твердим с начала следствия. Сергей Анатольевич не мог внести статью в закон без ведома правительства. Если рассуждать в духе следствия, то в таком случае можно предположить, что все тогдашнее правительство во главе с Михаилом Фрадковым было в сговоре со Сторчаком. Но это уже полный абсурд", — заявил адвокат Андрей Ромашов. Адвокаты Сторчака возлагают большие надежды на определение Конституционного суда РФ и считают, что оно может стать основанием для прекращения уголовного преследования их клиента. Тем более что это определение окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, 24 апреля фигурантам "дела Сторчака" было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Заместителю министра, а также Вадиму Волкову и Виктору Захарову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничествоСторчак подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. Решение об аресте Сторчака и двух других фигурантов дела — бывшего заместителя министра финансов, генерального директора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова — было принято Басманным судом столицы 16 ноября 2007 года.