ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 16:44

Тольятти: митинг рабочих "АвтоВАЗа" прошел без эксцессов

Тольятти: митинг рабочих "АвтоВАЗа" прошел без эксцессов
АВТОВАЗ

В митинге работников АвтоВАЗа, состоявшемся сегодня в Тольяттти, приняли участие более 500 человек, такую цифру называют присутствовавшие на акции журналисты. Участники санкционированного митинга единогласно приняли обращение к президенту и правительства России, в котором потребовали национализации завода без права последующей приватизации. Кроме того, в резолюции содержится требование обеспечить полную занятость работников и разработать долгосрочную программу развития отечественного автопрома.

Акция проходила на пересечении Революционной улицы и улицы Фрунзе в Тольятти.

Напомним, руководство завода планирует на период с сентября по февраль ввести для всех работников сокращенную рабочую неделю со снижением заработной платы почти в два раза. Предполагается, что будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента. Этот план планируется ввести, если продажи автомобилей в России будут подходить по итогам года к объему 1,2 миллиона автомобилей, а доля "АвтоВАЗа" на рынке составит 30 процентов.

3 августа на "АвтоВАЗе" на месяц был остановлен конвейер. На период остановки рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы. Руководство завода отметило, что в сентябре завод вернется к работе по установленному ранее графику неполной рабочей недели.