ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 19:10

Новгородская область: глава района осужден за присвоение квартир

Новгородская область: глава района  осужден за присвоение квартир
Новгородская область

Пестовский районный суд Новгородской области вынес приговор главе администрации Пестовского муниципального района, обвиняемому в незаконном присвоении недвижимости и сельскохозяйственной техники. Действия обвиняемого были квалифицированы по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года и три месяца условно с испытательным сроком один год. Глава муниципалитета также лишен права занимать административно-хозяйственные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Ранее он был временно отстранен судом от исполнения обязанностей главы района. Приговор в законную силу не вступил и обжалован подсудимым.

Глава района обвинялся в том, что перевел семь квартир, предназначенных для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в специализированный муниципальный жилищный фонд, а затем передал их третьим лицам, не подпадавшим под категорию нуждавшихся в переселении. Кроме того, ноябре 2005года чиновник издал незаконные постановления о приеме в муниципальную собственность имущества сельскохозяйственного производственного кооператива "Мичуринское" под предлогом наличия у кооператива задолженности перед местным бюджетом. Причиненный им в этом случае ущерб составил более 5, 5 миллиона рублей.