ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 17:55

Медведев внес в ГД законопроект о снижении избирательного возраста

Медведев внес в ГД законопроект о снижении избирательного возраста
Президент России Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Госдуму законопроект, который предполагает установить возраст по выборам в представительные органы местного самоуправления в 18 лет. Об этом он заявил сегодня на встрече с лидерами думских фракций.

"Я подписал письмо о внесении президентского законопроекта", — сказал он. "Эта инициатива об изменении возраста по выборам в представительные органы местного самоуправления", — пояснил президент РФ. "Я предложил унифицировать этот возраст в 18 лет", — добавил глава государства.

"Законность должна быть единой, в том числе возможность быть выбранным в представительные органы власти", — сказал Д.Медведев. "Мне кажется, для развития демократии в нашей стране это было бы правильно", — добавил он.

В настоящее время в различных субъектах РФ возраст, по достижении которого гражданин может быть избраны в местные органы власти, колеблется от 18 лет до 21 года. Выступая 17 июля на заседании Госсовета, Д.Медведев сказал, что считает такое положение дел "в известной мере ограничением прав молодежи".