ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 19:43

Подмосковье: глава города Королева отстранен от должности

Подмосковье: глава города Королева отстранен от должности
Александр Морозенко

Городской суд Королева отстранил от должности мэра города Александра Морозенко, подозреваемого в том, что он отказался предоставить Счетной палате необходимую информацию. Тем самым суд удовлетворил повторное ходатайство следствия. Как сообщил один из участников процесса, "в просьбе о временном отстранении чиновника следователи отмечали, что, продолжая работать в должности главы города, Морозенко может оказывать давление на свидетелей по делу".

По версии следствия, с мая по ноябрь 2007 года, когда Счетная палата России проводила контрольные мероприятия в Королеве, сотрудник инспекции неоднократно запрашивал у Морозенко инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2006 — 2007 годах. Однако в предоставлении указанных документов было неправомерно отказано.

Уголовное дело в отношении Морозенко было возбуждено в мае 2009 года. Он обвиняется по части 1 статьи 287 ("Отказ в предоставлении информации Федеральному собранию или Счетной палате России"). Сам Морозенко и его сторонники считают, что возбуждение уголовного дела — это провокация, организованная политическими противниками мэра.