ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 19:45

От журналистов «Авторевю» требуют очистить кресла

От журналистов «Авторевю» требуют очистить кресла
Авторевю

В Арбитражный суде Москвы прошло предварительное заседание по иску  ООО "Предприятие «Фэст» к редакции газеты «Авторевю» о защите деловой репутации (Дело № А40-51335/08-27-480), передает корреспондент «Право.Ru» Елена Голотенко.

Ранее ООО "Предприятие «Фэст» уже обращалось в суд с подобным иском к ООО "Газета «Авторевю». Суд первой инстанции отказал предприятию в удовлетворении его требований, а апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. Предприятие требовало опровержения несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений.

В газете «Авторевю» за 2008 год была опубликована статья под названием «Животный страх» о детских удерживающих устройствах, в которой анализировались результаты лабораторных испытаний детских сидений, проведенных экспертами ООО «Газета „Авторевю“ совместно со специалистами Компании»Britax-Roemer Kindersicherheit GmbH" (Германия). В статье содержалась, в частности, фраза о том, что покупка детского удерживающего устройства «ФЭСТ» — «покупка как минимум бесполезная, а при реальной аварии — опасная».

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что авторская оценка безопасности детских удерживающих устройств, сделанная на основе измерений, полученных в ходе эксперимента, выражает субъективное мнение автора и порочащий характер сведений истцом не доказан.

В ходе сегодняшнего заседания к делу был приобщен протокол испытаний, проведенных ООО «ФЭСТ». Судья Рамзия Хатыпова назначила судебное разбирательство по делу на 12 октября.