ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 21:41

За расистский блог "ВКонтакте" студента наказали исправительными работами

За расистский блог "ВКонтакте" студента наказали исправительными работами
Социальная сеть "Вконтакте"

Приморский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении студента 2-го курса ПГУ им. Ломоносова Павла Ясюкевича, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

Ясюкевич в конце 2007 г. создал страницу на сайте социальной сети"Вконтакте", на которой разместил ряд фотографий и призывы, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы. "В фотографиях и призывах представлены унизительные характеристики негров, утверждается их природная неполноценность, пропагандируется порочность евреев, их враждебные намерения по отношению к русским и немцам, содержатся высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды", — говорится в сообщении регионального управления ФСБ.

В ходе следствия Ясюкевич сознался в содеянном, сообщил, что является членом группы "Национал-патриоты России", однако в ходе судебных слушаний от ранее данных показаний отказался. В результате подсудимому назначено наказание в виде 150 часов обязательных исправительных работ.