ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 16:32

Судят водопроводчика, по чьей вине погиб ребенок

Судят водопроводчика, по чьей вине погиб ребенок
Судят водопроводчика, по чьей вине погиб ребенок Фото Право.Ru

Прокурор Питкярантского района Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Вирта» Павла Кузнецова. Органами следствия он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, в поселке Импилахти Питкярантского района 1 марта 2009 года на водопроводной сети произошла авария. Ликвидацией последствий прорыва водопровода занималось муниципальное унитарное предприятие «Вирта». Для ремонта водопровода сотрудниками указанной организации была выкопана яма глубиной не менее 1,2 м. Кузнецов, зная о том, что выкопанный котлован находится рядом с жилыми домами, не обеспечил обратную засыпку грунта, а также ограждение места проведения работ. В данном состоянии котлован находился несколько месяцев и в итоге заполнился водой.

21 мая 2009 года 4-летний мальчик упал в котлован и утонул.Материалы уголовного дела направлены в Питкярантский городской суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.