ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 15:01

СПб: решением суда второй инстанции с теневых банкиров взыщут в тысячу раз больше - 11 млрд

СПб: решением суда 2-й инстанции с банкиров взыщут в тысячу раз больше - 11 млрд
Городской суд Санкт-Петербурга

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение Пушкинского районного суда о взыскании с осужденных Дениса Быстрова и Бориса Жвалевского солидарно более 11 миллионов рублей и приняла новое решение о взыскании с них солидарно более 11 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

В 2007 году Кировский районный суд Санкт-Петербурга признал Жвалевского и Быстрова виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, и причинением крупного ущерба государству (п. «б» ч.2 ст. 172 УК РФ). Также была установлена вина Жвалевского в уклонении от уплаты налогов или сборов путем непредставления налоговой декларации и совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными преступным путем (ч. 2 ст. 198, ч.1 ст. 174-1 УК РФ). Приговором суда они были приговорены к условным сроком лишения свободы: Быстров – к 4 годам, Жвалевский – к 5 годам.

Учитывая, что в результате преступных действий осужденных государству был причинен ущерб в размере около 23 миллиардов рублей, прокурор Кировского района в Пушкинский районный суд предъявил иск в интересах Российской Федерации о взыскании указанной суммы. Однако районный суд заявленные требования прокурора удовлетворил частично, взыскав с ответчиков в доход федерального бюджета солидарно более 11 миллионов рублей.

Прокурор Кировского района оспорил решение районного суда так, как суд не учел принцип преюдиционального значения приговора суда, установившего факт причинения ущерба Российской Федерации в большем объеме. Определением суда второй инстанции с Жвалевского и Быстрова солидарно взыскано в доход государства более 11 миллиардов рублей.