ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 18:40

Генпрокуратура: Росприроднадзор 200 раз нарушил законодательство

Генпрокуратура: Росприроднадзор 200 раз нарушил законодательство
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по исполнению законодательства при реализации разрешительных процедур и государственных закупках. 

В ходе проверки выявлены факты создания территориальными органами Росприроднадзора административных барьеров для хозяйствующих субъектов при размещении различных объектов. В соответствии с федеральными законами Росприроднадзор не вправе выдавать заключения о соответствии законодательству возможности размещения объектов. Несмотря на это, Департамент Росприроднадзора по ЦФО в 2008 г. выдал более 200 таких заключений.

Территориальными органами Росприроднадзора допускались нарушения антимонопольного законодательства. Так, действующие нормативно-правовые акты предусматривают оказание различными экспертными учреждениями и организациями платных услуг по разработке для предпринимателей природоохранной документации. Указанные документы (паспорта опасных отходов, нормативы образования отходов и лимитов их размещения, нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов, оценки воздействия на окружающую среду) в дальнейшем предоставляются коммерсантами в территориальные органы Росприроднадзора для получения соответствующих разрешений на предпринимательскую деятельность. Нарушив требования антимонопольного законодательства, Управление Росприроднадзора по Рязанской области заключило соглашение с Рязанским филиалом ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО», предусматривающее приоритетное право лабораторий ФГУ на оказание данных услуг. Благодаря этому, филиал незаконно получил преимущество перед другими учреждениями, оказывающими точно такие же услуги.

Росприроднадзором допускаются нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа. Так, ведомство установило для участников заказа не предусмотренные законом дополнительные требования, при этом не был соблюден порядок отбора участников конкурса, а в документации не указывался порядок присуждения баллов. Нередко от участников размещения заказа требовались сведения, не предусмотренные законодательством.

По итогам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования представление об устранении допущенных нарушений закона.