ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 19:44

Крысы на московских рынках: возбуждено 29 дел

Крысы на московских рынках: возбуждено 29 дел
Во всех обследованных павильонах не соблюдается дезинфекционный режим при уборке помещений

Тимирязевской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с контролирующими органами проведена проверка на Талдомском рынке (ООО «Парэкс-Бизнес») и рынке «Ховрино» (ООО «Трэк-Травелс») столицы, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противопожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.

В частности, у части сотрудников компаний, управляющих рынками, и индивидуальных предпринимателей, арендующих павильоны, нет медицинских книжек, сроки прохождения обязательных медицинских осмотров нарушаются. Кроме того, выявлено, что у продавцов отсутствуют сертификаты соответствия на продаваемую продукцию, ценники на товары оформлены без даты, подписи, наименования товара, на реализуемых продуктах не проставлена дата изготовления.

Во всех обследованных павильонах не соблюдается дезинфекционный режим при уборке помещений, условия для соблюдения продавцами личной гигиены (мытья рук, обработки инвентаря) не созданы. На территории рынков и в павильонах выявлено большое количество грызунов (крыс).

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении управляющих рынками компаний и индивидуальных предпринимателей, арендующих павильоны, возбуждено 29 дел об административном правонарушении, в адрес руководителей ООО «Парэкс-Бизнес», ООО «Трэк-Травелс» и обществ-арендаторов внесено 6 представлений об устранении нарушений закона.