ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 17:20

Новгородская область: судят киллеров, стрелявших в жертву 29 раз

Новгородская область: судят киллеров, стрелявших в жертву 29 раз
Новгородский областной суд

В Новгородском областном суде прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении Александра Валайтиса, Юрия Володина и Юрия Карасева, обвиняемых в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах, сообщили в пресс-службе СКП РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2007 году 38-летний новгородец Александр Валайтис организовал убийство одного из акционеров открытого акционерного общества «ПОГАТ-1». Его исполнителем выступили местные жители 31-летний Дмитрий Сергеев и 28-летний Юрий Карасев. Подкараулив потерпевшего, злоумышленники 29 раз выстрелили в него, причинив телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался.

Александр Валайтис скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск, однако в мае 2009 года задержан и заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении убийства организованной группой, из корыстных побуждений (п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в организации уничтожения идентификационного номера транспортного средства (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 326 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Сергееву и Карасеву предъявлено обвинение по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч.2 ст.326 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ. Действия Карасёва дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На предварительных слушаниях был рассмотрен вопрос о мере пресечения, которая оставлена без изменения – содержание под стражей, а также назначено судебное заседание с участием коллегии присяжных заседателей.