ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 17:38

Волгоград: по иску прокуратуры остановлено экологически вредное производство касторки

Волгоград: по иску прокуратуры остановлено вредное производство касторки
Закон "Об охране окружающей среды"

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителей поселка Вишневая Балка Краснооктябрьского района г. Волгограда в связи с незаконной, по их мнению, деятельностью ООО «Касторсервис» по производству касторового масла. В ходе проверки на предприятии выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства, которые оказывают пагубное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье граждан. 

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что ООО «Касторсервис» при производстве касторового масла из семян клещевины осуществляет выбросы вредных веществ в атмосферу. При этом в проекте нормативов предельно-допустимых выбросов и в разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух не учтены выбросы белковых фракций, в частности рицина, образующихся при прессовании семян клещевины.

Содержание в воздухе растительных белков подтверждено результатами экспертизы проведенной специалистами химико-аналитического центра ФГУП «Всероссийский НИИ им. Д.И. Менделеева». Между тем, рицин – это белок растительного происхождения, который относится к общетоксическим, мутагенным, канцерогенным веществам, оказывающим негативное воздействие на половые железы и на эмбрион. Возникновение вредных для здоровья последствий зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания. При попадании рицина в организм появляются симптомы бронхита или пневмонии. Согласно информации Департамента здравоохранения администрации г. Волгограда на территории терапевтического участка, который обслуживает жителей в районе расположения ООО «Касторсервис», за период с 2006 г. по настоящее время, наблюдается рост заболеваемости аллергическими ринитами, бронхиальной астмой, острыми и хроническими бронхитами.Кроме того, ООО «Касторсервис» допускает нарушения правил эксплуатации, сооружений, оборудования аппаратуры для очистки газов, которые могут привести к загрязнению атмосферного воздуха.

Приведенные факты свидетельствуют о нарушениях требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления». В связи с этим прокуратурой в адрес директора предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях. Кроме того, в суд было направлено исковое заявление о запрещении экологически вредной деятельности, которое удовлетворено.