ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 22:06

Против мэра Апатитов возбуждено еще два уголовных дела

Против мэра Апатитов возбуждено еще два уголовных дела
Глава города Апатиты Михаил Антропов Фото сайта администрации города

Следственными органами СКП РФ по Мурманской области возбуждены еще два уголовных дела в отношении главы города Апатиты по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата). Ранее Михаилу Антропову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора и решения суда).

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, по версии следствия, Михаил Антропов, являясь должностным лицом, подписал организационно-распорядительные документы, которые противоречат требованиям федерального законодательства и были приняты без какого-либо экономического обоснования. В результате действий Антропова городу Апатиты Мурманской области был причинен имущественный ущерб свыше 2 млн. рублей, а также нарушены законные интересы потребителей электроэнергии так как энергосбытовая надбавка увеличилась более чем в 2 раза.

Кроме того, установлено, что Антропов достоверно зная о решении суда об отстранении Ольги Савельевой от должности на время предварительного следствия, и вступившего в законную силу приговора суда о лишении Савельевой права занимать государственные должности, игнорируя вышеназванные решения судов, издал распоряжение о переводе Савельевой на должность муниципальной службы, что повлекло за собой незаконное начисление и выплату денежных средств. В результате действий Антропова с августа 2006 по май 2009 года бюджету Администрации города Апатиты был нанесен ущерб свыше 1 млн. рублей. 

Расследование уголовного дела продолжается.