ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 14:15

Петербург: осужден владелец собак, загрызших кошку

Петербург: осужден владелец собак, загрызших кошку
Суд определил Максютину наказание в виде штрафа в размере 2,5 тысячи рублей в доход государства Фото Право.Ru

Мировой судья судебного участка №180 Санкт-Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района рассмотрел уголовное дело по обвинению Льва Максютина в жестоком обращении с животным (ч.1 ст. 245 УК РФ), сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Следствием установлено, что пенсионер Максютин, имея 5 собак, ежедневно выгуливал их без поводков и намордников. Во время одной из прогулок, собаки Максютина окружили кошку, которая принадлежала жительнице Пушкинского района. Стоявшие вокруг люди, в том числе и малолетние дети, ожидали от него, как от хозяина собак, помощи. Однако Максютин поднял кошку и бросил ее в свору. Случайные свидетели, в основном женщины, гулявшиеся со своими детьми и внуками, не знали, как реагировать на увиденное. Только крики детей заставили Максютина прекратить травлю, но слишком поздно. В результате полученных укусов кошка умерла от потери крови.

Исследовав доказательства, представленные прокуратурой района, суд посчитал его виновность доказанной. Учитывая пожилой возраст Максютина, его сложное материальное положение, суд определил ему наказание в виде штрафа в размере 2,5 тысячи рублей в доход государства.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей. В пользу владелицы кошки в счет возмещения морального вреда с Максютина взыскано 3 тысячи рублей.