ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 14:59

Уралсиб обратился в АСГМ из-за отсутствия диалога с должником

Уралсиб обратился в АСГМ из-за отсутствия диалога с должником
УРАЛСИБ Фото Право.Ru

Иск корпорации Уралсиб о неисполнении эмитентом обязательств по облигационному займу на 51 миллион рублей вчера был заявлен к ОАО «Нутринвестхолдинг», ОАО «Нутринвест», ЗАО "ТК «Нутритек», ООО «Ярославский хладокомбинат» и ЗАО «Компания Нутритек» в Арбитражном суде города Москвы. Аналогичные претензии к "Нутритеку" предъявили уже семь кредиторов.

В июне 2005 года "Нутритек" разместил дебютные облигации объемом 1,2 миллиарда рублей. "Уралсиб" выступил организатором размещения облигаций. Погашение выпуска должно было состояться 9 июня 2009 года, однако эмитент не смог погасить облигации, допустив дефолт. Общая сумма задолженности по рублевым облигациям оценивается в 1,32 миллиарда рублей.

Группа "Нутритек" основана в 1990 году. На сегодняшний день объединяет 14 предприятий, выпускающих детское и специальное питание в России, на Украине, в Эстонии и Новой Зеландии.

"Нутритек" неоднократно предлагал кредиторам реструктурировать задолженность. В конце июля эмитент даже завил, что достиг "принципиального взаимопонимания с кредиторами по реструктуризации своих долговых обязательств". "Мы ведем прозрачные переговоры со всеми кредиторами, в том числе с «Уралсибом», о реструктуризации задолженности. В частности, по рублевым облигациям", — заявил вчера руководитель отдела по связям с инвесторами "Нутритека" Юрий Кунашев. Однако руководитель департамента по работе с долговыми обязательствами "Уралсиб Кэпитал" (держатель облигаций "Нутритека") Борис Гинзбург уверяет, что никакого диалога с должником не проходило. "Мы их проинформировали, что нас не устраивает предложение о реструктуризации, но ответа не получили", — уточнил он.