ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 12:16

Сторчак попросил Генпрокуратуру и СКП прекратить уголовное преследование

Сторчак попросил Генпрокуратуру и СКП прекратить уголовное преследование
Сергей Сторчак фото ИТАР-ТАСС

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак направил письма в Следственный комитет пи прокуратуре и Генеральную прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования. Напомним, чиновник обвиняется в покушении на хищение бюджетных средств в размере более 43 миллионов долларов.

Основанием для обращения Сторчака стало решение Конституционного суда (КС) по его же жалобе о конституционности порядка расходования бюджетных средств. Суд отказался рассматривать жалобу по существу, но в вынесенном им определении, по мнению защиты заместителя министра, содержатся положения, подтверждающие, что господин Сторчак не мог влиять на распределение бюджетных денег, а стало быть, и создать условия для их хищения.

Судьи КС посчитали, оспариваемая норма (закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год) "не определяет правовое положение заявителя как участника уголовно-правовых, уголовно-процессуальных или иных правоотношений, а соответственно, его конституционные права не нарушает". "Обращаясь с просьбой проверить конституционность данного федерального закона, заявитель фактически ставит под сомнение квалификацию вмененного ему в вину преступления, между тем проверка законности и обоснованности правоприменительных решений к компетенции Конституционного суда РФ не относится", полагают в Конституционном суде РФ.

"Сторчак на первом же допросе у следователя говорил то же самое — что любое конкретное решение по выделению бюджетных средств принимается правительством, а он лично на такие решения повлиять не может",- считает Ромашов. "Соответственно заместитель министра не мог и создать условия для хищения денег. Для этого гипотетически ему нужно было бы вступить в преступный сговор с правительством, а это нелепость", — добавляет он. Защита полагает, что теперь должен быть применен принцип преюдиции (обязательность принятия как доказанных фактов, содержащихся в уже принятых судебных решениях). Именно на этом основании, считает защита, уголовное преследование заместителя министра финансов должно быть прекращено.

Напомним, 24 апреля фигурантам "дела Сторчака" было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Заместителю министра, а также Вадиму Волкову и Виктору Захарову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"). Из предыдущей версии обвинительного заключения была убрана часть 2 статьи 285 УК России ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Сторчак подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. Решение об аресте Сторчака и двух других фигурантов дела — бывшего заместителя министра финансов, генерального директора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова — было принято Басманным судом столицы 16 ноября 2007 года. В октябре 2008 ода Сторчак был отпущен под подписку о невыезде.