ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 18:25

Биатлонист Ярошенко не намерен подавать апелляцию в спортарбитраж

Биатлонист Ярошенко не намерен подавать апелляцию в спортарбитраж
Спортивный арбитражный суд Лозанны

После встречи с адвокатом Тагиром Самакаевым российский биатлонист Дмитрий Ярошенко официально объявил о том, что не намерен подавать апелляцию в спортивный Арбитражный суд (CAS).

"Сразу скажу, что виновным я себя не считаю, я просто объективно рассматриваю ситуацию. Мы встретились с Тагиром Саитовичем Самакаевым, еще раз все обговорили и пришли к выводу, что мне не стоит подавать апелляцию. Дело в том, что защита Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет строиться в первую очередь на различных нарушениях, допущенных при взятии проб, и других подобных ошибках — варианты, под которые мой случай не подходит. Если бы защита строилась на том, что препарат, который нам вводили, — не допинг — другое дело. Но доказать это — уже не является возможным", — заявил Ярошенко.

Биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко были дисквалифицированы на два года за употребление допинга решением независимой Антидопинговой комиссии ИБУот 12 августа. Аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) лабораторией в допинг-пробах спортсменов были обнаружены следы запрещенного вещества рЭПО (рекомбинатный эритропоэтин).

Накануне появилась информация о том, что Ахатова, Юрьева и Ярошенко — отправили апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне.