ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 16:05

ВС РФ оставил в силе приговор лидеру банды, похищавшей владельцев квартир

ВС РФ оставил в силе приговор лидеру банды, похищавшей владельцев квартир
Верховный суд России Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ оставил в силе приговор Челябинского областного суда от 18 мая 2009 г. в отношении лидера организованной преступной группы Юрия Чубарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "в" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, Чубаров в мае 2003 г. на территории Челябинской области создал преступную группу, деятельность которой была направлена на незаконное завладение жильем одиноких, малоимущих, а также злоупотребляющих спиртными напитками граждан. В состав преступной группы, руководство которой осуществлял лично Чубаров, вошли его знакомые, заинтересованные в незаконном получении доходов. В период с ноября 2003 г. по август 2004 г. участники группировки совершили преступления в отношении шести человек. При этом члены указанной группы путем вымогательства требовали от них права распоряжаться принадлежащим им квартирами, требуя оформить на них соответствующие доверенности.

Так, один из похищенных, который в течение недели содержался в частично заполненном водой погребе гаража, погиб от переохлаждения. Другой — несколько суток находился в неотапливаемом помещении бани и также скончался. Всех граждан преступники умышленно вводили в состояние алкогольного опьянения, подмешивая в спиртные напитки медицинские препараты, действующие как снотворное, а также избивали их. Однако преступникам не удалось завладеть ни одной из квартир по независящим от них обстоятельствам. В августе 2004 г. деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд приговорил Чубарова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденный и его адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения. Таким образом обвинительный приговор в отношении Чубарова вступил в законную силу. Другие члены преступной группировки — соучастники Чубарова ранее (в декабре 2005 г.) уже были осуждены Челябинским областным судом и приговорены к длительным срокам лишения свободы.