ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 18:42

"Уралсиб" взыскал более полумиллиарда с "Заводов Гросс"

"Уралсиб" взыскал полмиллиарда с "Заводов Гросс"
Уралсиб финансовая корпорация Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло судебное заседание по иску  "Уралсиба" к группе компаний "Заводы Гросс" и ее поручителям на сумму 564,5 миллионов рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Дело зарегистрировано под номером А40-44402/09-125-275.

Иск банка "Уралсиб" связан с облигационным долгом компании. ООО "Группа Компаний "Заводы Гросс" допустило дефолт по облигациям серии 01 на сумму 813 миллионов рублей. Эмитент не исполнил обязательства по приобретению облигаций по требованию их владельцев 16 апреля 2009 года.

"Уралсиб" в апреле подал иск на 564,5 миллиона рублей в Арбитражный суд Москвы (у него и его клиентов около половины выпуска). Ответчиками указаны эмитент ГК "Заводы "Гросс" и пять поручителей — "Регион-ЭМ", "Градъ", ГК "Гросс", "Кристалл" и "Симбирскспиртпром".

По ходатайству одной из сторон дело рассматривалось с участием арбитражных заседателей под председательством судьи Ларисы Смысловой.

В ходе заседания суд также рассмотрел и удовлетворил ходатайство истца об уточнении исковых требований. Сумма их была уменьшена на 150 тысяч рублей, поскольку эту сумму ответчик погасил.

Ответчик не возражал против предъявленных требований по купонным периодам, срок уплаты по которым уже наступил, однако возражал против требований по тем периодам, по которым срок еще не наступил.

Суд удовлетворил требования истца частично, не взыскав суммы по тем периодам, по которым срок выплаты еще не наступил. Кроме того, в отношении поручителей суд не взыскал суммы, требования по которым не были направлены поручителям. В отношении ООО "Кристалл", который сейчас проходит процедуру наблюдения, суд оставил исковые требования без рассмотрения.