ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 13:35

Осужден мошенник Громов, представлявшийся племянником губернатора Подмосковья

Осужден мошенник Громов, представлявшийся племянником губернатора Подмосковья
Тверской районный суд Москвы Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Тверского районного суда в отношении 23-летнего москвича Михаила Громова, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.

Громов, имея умысел на хищение денежных средств, представляясь племянником губернатора Московской области, сотрудником Консульского отдела Министерства иностранных дел Российской Федерации и заявляя о себе как о человеке, имеющем обширные связи, неоднократно совершал мошеннические действия в отношении граждан.

Так, гражданину М. подсудимый предложил за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей оформить визы для выезда на постоянное место жительства в Австралийский Союз и 29 февраля 2008 года получил указанную сумму от потерпевшего.

Сообщив гражданину К. о том, что у его отца якобы есть знакомый бизнесмен в Германии, мошенник предложил пригнать в Россию два автомобиля по заниженной стоимости. С этой целью он в период с 13 марта по 6 апреля 2008 года получил от потерпевшего за "услуги" 5 тысяч долларов США, ювелирный гарнитур из золота с драгоценными камнями стоимостью 23 тысяч рублей и фишки казино на сумму 600 долларов США.

В апреле 2008 года подсудимый предложил потерпевшей Б. оказать содействие в трудоустройстве на высокооплачиваемую работу в сфере игорного бизнеса и получил от нее в тот же период 23 тысяч рублей.

Не выполнив взятых на себя обязательств, Громов скрылся с похищенным. Общий размер ущерба, причиненного пострадавшим, составил более 270 тысяч  рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий мошенник был задержан в июне 2009 года работниками милиции.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией, признал подсудимого виновным и, с учетом деятельного раскаяния, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.