ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 14:16

Завкафедрой МГГУ осужден за взятки

Завкафедрой МГГУ осужден за взятки
Кузьминский районный суд г. Москвы Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Кузьминского районного суда столицы в отношении бывшего заведующего кафедрой прикладной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова 51-летнего Владимира Чвякина, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что 24 декабря 2008 года в дневное время в здании университета Чвякин потребовал у студентки 6-го курса заочного отделения факультета педагогики и психологии 10 тысяч рублей за допуск ее дипломной работы к защите. В тот же день в вечернее время в своем рабочем кабинете преподаватель получил от заочницы 400 долларов США, которые студентка по его требованию положила в шкаф. В ходе осмотра помещения деньги были обнаружены сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью признал себя виновным в получении взятки и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией, признал подсудимого виновным, и, с учетом наличия у Чвякина инвалидности 2-й группы, государственных наград, деятельного раскаяния, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства.