ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 20:17

Прокуратура выявила многочисленные нарушения закона в московских военкоматах

Прокуратура выявила многочисленные нарушения закона в московских военкоматах
Наибольшее количество нарушений выявлено при медицинском освидетельствовании граждан фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Москвы провела проверку исполнения федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в ходе весеннего призыва 2009 года, по итогам которой выявлены многочисленные нарушения. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в период весенней призывной кампании было призвано 10 тысяч 442 человека. Призывными комиссиями районов Москвы предоставлено 20067 отсрочек (в том числе по состоянию здоровья – 1018, в связи с обучением – 18 731, по семейному положению – 182).

Наибольшее количество нарушений выявлено при медицинском освидетельствовании граждан, ведении личных дел призывников, привлечении лиц к административной ответственности за нарушения в области воинского учета, а также розыске лиц, не явившихся на мероприятия, связанные с призывом.

Так, Головинская межрайонная прокуратура установила факты дачи заключений о состоянии здоровья призывников и принятия решения о призыве на военную службу без результатов всех необходимых лабораторных исследований. По данному факту прокуратура внесла представление в адрес председателя призывной комиссии района.

Пресненской межрайонной прокуратурой проверено заявление жительницы Москвы о несогласии с решением о призыве ее сына на военную службу. Установлено, что молодому человеку ранее была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с обучением в Московском техникуме космического машиностроения. Однако в нарушение требований законодательства решением призывной комиссии Пресненского района он был призван на службу в Сухопутные войска Российской Федерации в период действия отсрочки.

Аналогичные факты ненадлежащего исполнения действующего законодательства при призыве на военную службу выявлены Нагатинской, Люблинской и Зюзинской межрайонными прокуратурами.Прокурорами в адрес соответствующих военных комиссаров внесены представления об устранении нарушений закона.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры города выявлено 131 нарушение закона, для устранения которых внесено 61 представление, принесено 15 протестов, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, объявлено 12 предостережений, возбуждено  дело об административном правонарушении.