ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 18:04

Петербург: по итогам прокурорских проверок на пляжах возбуждено 36 дел

Петербург: по итогам прокурорских проверок на пляжах возбуждено 36 дел
Роспотребнадзор Фото Право.Ru

По итогам прокурорской проверки состояния пляжей в Санкт-Петербурге возбуждено 36 дел об административных нарушениях, в суд направлено три исковых заявления, сообщают в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Несмотря на вывод Роспотребнадзора о несоответствии всех городских пляжей гигиеническим нормам, на многих пляжах отсутствовали предупреждения о запрете купания. "Более того, районными комиссиями пляжи принимаются в эксплуатацию", — заявили в прокуратуре.

Кроме того, не везде был осуществлен подвод питьевой воды и установлены туалеты. "Так, не обеспечены доброкачественной питьевой водой пляжи Верхнего, Среднего, Нижнего Суздальских озер, Ольгинского пруда, Приморского парка Победы, озера Безымянного и другие. Сброс воды производится прямо на прилегающую территорию на пляжах Петропавловской крепости, озера Безымянного и других", — отметили в пресс-службе ведомства. На территории пляжей Верхнего, Среднего, Нижнего Суздальских озер и Ольгинского пруда не была проведена ежегодная подсыпка чистого песка. Не во всех случаях организован надлежащий контроль качества воды и почвы.

Напомним, в начале летнего сезона состояние всех 25 пляжей Санкт-Петербурга было признано Роспотребнадзором непригодным для купания.