ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 20:40

Пермь: гостиница "Турист" выиграла суд у БК "Урал–Грейт"

Пермь: гостиница  "Турист" выиграла суд у БК "Урал–Грейт"
Баскетбольный клуб "Урал-Грейт"

Арбитражный суд Пермского края обязал баскетбольный клуб "Урал-Грейт" выплатить в пользу гостиницы "Турист" 109, 3 тысячи рублей.

Задолженность сформировалась в начале сезона 2008/09 годов. ЗАО "Гостиница "Турист" оказывала баскетбольному клубу услуги по бронированию и предоставлению мест в гостинице "Амакс-Пермь". За период с августа по ноябрь 2008 года общая сумма услуг составила 593, 8 тысячи рублей. "Урал-Грейт" частично обязательства по оплате исполнил.

Согласно Акту сверки от 26 декабря 2008 года сумма долга составила 104, 3 тысячи рублей. Не дождавшись оплаты, 1 июня 2009 года гостиница обратилась в суд.

Напоминаем, что в середине августа текущего года сообщалось о решении правительства Пермского края ликвидировать один из самых именитых отечественных баскетбольных клубов "Урал-Грейт". Клуб не сумел пережить финансовый кризис — заработать самостоятельно он не может, а местные власти решили прекратить его финансирование из краевого бюджета. В мае нынешнего года Российская федерация баскетбола (РВБ) приняла решение об отстранении команды от участия в Суперлиге А: клуб не сумел оплатить вступительный взнос в 1,8 миллиона рублей. Кроме того, у клуба накопились долги по зарплате перед баскетболистами, составившие в настоящее время 16 миллионов рублей. Также в мае президент клуба Андрей Агишев признал, что больше не в состоянии обеспечивать функционирование клуба за счет привлечения средств частных инвесторов, дав понять, что спасти команду могут только вливания из бюджета края. В последние полгода "Урал-Грейт" действительно существовал благодаря прямой поддержке краевых властей.