ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 13:15

Воронеж: против "идейного" телефонного террориста возбудили 8 уголовных дел

Воронеж: против "идейного" телефонного террориста возбудили 8 уголовных дел
Законодателям из Воронежской городской думы тоже досталось от телефонного террориста

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД Воронежской области совместно с УФСБ России по Воронежской области задержали телефонного террориста, который восемь раз сообщал ложные сведения о минировании зданий правительства области, администрации города Воронеж, Воронежской городской думы и бывшего трамвайного депо.

Как сообщил пресс-центр МВД РФ, 22-летний Аркадий с мая по июль 2009 года терроризировал воронежских чиновников. По понедельникам, обычно во время проведения планерок, он звонил по телефону "01" и сообщал о заложенных взрывных устройствах. Каждый раз по вызову выезжали специалисты спецслужб, из зданий эвакуировались все работники.

Молодой человек причислял себя к общественному движению "Воронежцы — за трамвай". Несмотря на то, что на самом деле он был знаком с ним лишь понаслышке, "поддержать" единомышленников решил по-своему. "Мстители за трамвай заминировали здание!" — эту фразу лжетеррорист повторял практически при каждом звонке. Таким образом он выражал свое недовольство по поводу ликвидации трамваев как общественного транспорта в столице Черноземья.

По всем восьми фактам были возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и назначены фоноскопические экспертизы.

31 августа после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий Аркадий был задержан. Сейчас он находится в СИЗО. Свою вину полностью признал. Но, как отметил начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области Вадим Сватиков, сложность в раскрытии и расследовании таких преступлений заключается в том, что одного признательного показания для предъявления обвинения по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" недостаточно, необходим целый ряд дополнительных доказательств — результаты фоноскопических экспертиз, показания свидетелей и т.д.

Начальник отделения экспертно-криминалистического центра ГУВД Леонид Карташов сообщил: "Несмотря на то, что речевые фрагменты были достаточно короткие, фоноскопическая экспертиза подтвердила причастность "минера" к совершению всех восьми преступлений".

Статья 207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, "шутнику" придется компенсировать материальные затраты на вызовы и работу спецслужб. А это составляет около полумиллиона рублей.