ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 18:22

Адвокаты обвиняемых в контрабанде яхт обжаловали их арест

Адвокаты обвиняемых в контрабанде яхт обжаловали  их арест
Андрей Ломакин. Защитники соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко, обвиняемых в контрабанде яхт, обжаловали решение Мещанского суда Москвы, санкционировавшего их арест.

Защитники соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко, обвиняемых в контрабанде яхт, обжаловали решение Мещанского суда Москвы, санкционировавшего их арест.

"Конечно, мы обжаловали арест, а также предъявление обвинения и проведение обыска", — сообщил адвокат А.Бойко Максим Смаль. В своей кассационной жалобе адвокат попросил признать арест незаконным и освободить Бойко из под стражи.

Адвокат А.Ломакина Вячеслав Блинов попросил суд освободить своего подзащитного под залог в размере 11 миллионов рублей.

Дата рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции, Мосгорсуде — пока не назначена.

Напомним, что следственные органы в рамках уголовного дела о контрабанде яхт в Россию задержали восемь подозреваемых, в том числе соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко. Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 188 УК РФ ("Контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой"). По версии следствия, преступная группа, в состав которой входили, в частности, представители яхт-клуба "Буревестник" и чиновник ФТС, с 2007 по 2009 годы контрабандным путем поставляла в РФ дорогостоящие моторные яхты. По мнению обвинения, координировал деятельность группы Бойко. Он же руководил другими ее участниками.