ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 15:23

Казань: суд постановил, что цирковая школа обязана получить лицензию

Казань: суд решил, что цирковая школа должна получить лицензию
Вахитовский районный суд Казани удовлетворил требования прокуратуры

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил требования прокуратуры о понуждении в получении лицензии на образовательную деятельность для"Детской цирковой школы при Казанском государственном цирке".

В ходе проверки было установлено, что целью деятельности школы является обучение детей и подростков эстрадно-цирковому искусству в виде начального профессионального образования, школа реализует образовательные программы по отделениям физкультурно-акробатическое, клоунада и эксцентрика только в очной форме обучения. Содержание образования в школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми самостоятельно. Согласно п.1.6 Устава цирковой школы право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Татарстана, возникают у школы с момента выдачи ей лицензии. Это соответствует и требованиям Закона РФ "Об образовании", согласно которым право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи лицензии (разрешения). Тем не менее, установлено, что цирковая школа при Казанском государственном цирке осуществляет образовательную деятельность без лицензии на образовательную деятельность.

После изучения материалов о выявленных нарушениях прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении директора цирковой школы Шарифуллина., а также подготовил и направил в суд исковое заявление к ГОУ "Детская цирковая школа при Казанском государственном цирке" о понуждении в получении лицензии на образовательную деятельность. Суд требования прокуратуры удовлетворил.