ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 20:45

Судят мошенников, обобравших 661 дольщика строительства

Судят мошенников, обобравших 661 дольщика строительства
Заключая договоры о долевом участии, фирма привлекла 176 миллиона 979 тысяч 663 рубля инвестиций

Прокуратура Республики Татарстан направила в суд уголовное дело в отношении жителей Казани генерального директора ЗАО "Защита" 49-летнего Алексея Казакова, его заместителя 56-летнего Андрея Новожилова и жительницы города Волжска Республики Марий Эл главного бухгалтера фирмы 28-летней Регины Павловой.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Кроме того, Казаков, который, по мнению следствия, создал организованную группу, обвиняется также в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злостном неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ).

Как полагает следствие, в период с октября 2005 года по октябрь 2007 года ЗАО "Защита" занималось строительством трех многоэтажных жилых домов в Казани. Заключая договоры о долевом участии, фирма привлекла 176 миллиона 979 тысяч 663 рубля инвестиций. Однако обязательств по завершению и сдаче в эксплуатацию жилых домов предприятие не выполнило, положенные по договорам квартиры в собственность дольщикам не передало.

В результате умышленных действий организованной группы в ЗАО "Защита" была введена процедура банкротства, после чего фирма утратила возможность осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Затем в ходе совершения различных финансовых операций была легализована добытая преступным путем денежная сумма в размере 44 миллиона 120 тысяч 466 рублей.

Кроме этого, по версии следствия, Казаков мошенническим путем, составив подложные договора, получил право собственности на нежилые помещения общей стоимостью более 5 миллионов рублей, а также злостно не исполнял решения суда о взыскании с ЗАО "Защита" невыплаченной заработной платы в пользу работников фирмы на общую сумму свыше 634 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела составили 180 томов. Всего по делу были признаны потерпевшими 661 человек.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.