ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 17:00

Замглавы оборонного завода арестован по подозрению в мошенничестве

Замглавы оборонного завода арестован по подозрению в мошенничестве
По подозрению в совершении мошенничества в Волгограде задержан заместитель генерального директора оборонного предприятия "Баррикады" Юрий Горбатков

По подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере в Волгограде задержаны заместитель генерального директора оборонного предприятия "Баррикады" Юрий Горбатков и два руководителя предприятия среднего звена.

Представители УФСБ по Волгоградской области сообщили, что следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ ("Мошенничество"). Согласно следственной версии, на протяжении 2008-2009 годов ФГУП "Баррикады" заключало фиктивные договоры с коммерческими структурами, зарегистрированными на подставных лиц, на поставку комплектующих к ракетным системам "Тополь-М". На самом деле комплектующие по этим договорам не поставлялись, а денежные средства в сумме 17, 1 миллиона рублей, перечисленные "Баррикадами" в адрес подставных фирм, были похищены и обналичены через коммерческие структуры.

В настоящее время задержан и заключен под стражу заместитель генерального директора "Баррикад". Кроме него арестованы еще двое представителей оборонного предприятия, являющиеся руководителями среднего звена. Следствие по вскрытой оперативниками УФСБ по Волгоградской области махинации продолжается.