ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 20:05

От имени ТНК-ВР мошенник собрал за поставки горючего 78 млн рублей

От имени ТНК-ВР мошенник собрал за поставки горючего 78 млн рублей
В подтверждение оферты мошенник предоставлял ксерокопию фиктивного договора, якобы заключенного с ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в лице исполнительного директора Дж. Коллека Фото Право.Ru

Завтра в суде Ленинского района города Тюмени начнется рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего Андрея Пермитина, обвиняемого в хищении денежных средств предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Перми по предлогом поставок нефтепродуктов и стабильного газового конденсата.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, установлено, что Пермитин, не имея реальной возможности осуществлять поставку нефтепродуктов, создал коммерческое предприятие ООО "ПАН-АСС Ойл", которое выдавал за партнера известного ОАО "ТНК-ВР Холдинг".  Затем, в период с января 2004 года по июль 2008 года посредством сети Интернет и через своих знакомых налаживал деловые контакты с руководителями коммерческих структур в различных субъектах РФ, предлагая им от имени ОАО "ТНК-ВР Холдинг" выгодные сделки по реализации поставок нефтепродуктов. В подтверждение оферты Пермитин предоставлял заинтересованной стороне ксерокопию фиктивного договора, свидетельствующего о поставках различных видов нефтепродуктов, якобы заключенного между возглавляемым им предприятием ООО "ПАН-АСС Ойл" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в лице исполнительного директора Дж. Коллека.

В ходе переговоров с потенциальными потерпевшими Андрей Пермитин посредством электронной почты отправлял в их адрес копию фиктивного договора, а также приложения к нему, с указанием характеристик нефтепродуктов и подложные гарантийные письма за подписью Дж. Коллека или другого представителя ОАО "ТНК-ВР Холдинг" по доверенности, якобы подтверждающие наличие в ООО "ПАН-АСС Ойл" соответствующего резерва нефтепродуктов.

В ходе следствия установлено, что эти документы являлись основной формой обмана представителей реальных коммерческих структур в сфере оборота нефтепродуктов.

После проведения первоначальных переговоров, сторонами заключались договоры поставки, основным условием которых являлась 100% предоплата стоимости товара, после чего в течение 7 суток ООО "ПАН-АСС Ойл" должно поставить его в адрес покупателя. Однако, после перечисления предоплаты и истечения условленного договором срока, товар в адрес покупателя не был поставлен.

Денежные средства обманутых компаний поступали на расчетный счет ООО "ПАН-АСС Ойл", после чего перечислялись на счета ряда иных подконтрольных Андрею Пермитину предприятий, якобы в качестве оплаты за поставленные нефтепродукты. По результатам проверок установлено, что данные "поставщики" являлись лжепредприятиями, не осуществляющими никакой финансово-хозяйственной деятельности. Впоследствии денежные средства с их расчетных счетов обналичивались Пермитиным и похищались.

Фактически следствием установлено, что между ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ООО "ПАН-АСС Ойл" договорных отношений не имелось. Договор, использовавшийся обвиняемым в преступной деятельности, в вместе с гарантийными письмами и приложениями, заключен с другим предприятием.

В результате преступной деятельности Пермитина потерпевшим юридическим лицам причинен имущественный ущерб на сумму свыше 78 миллионов рублей, из которых в ходе следствия возмещено 24 миллиона рублей.

Пермитину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере одного миллиона рублей.