ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 18:04

Архангельск: создана первая синагога за колючей проволокой

Архангельск: создана первая синагога за колючей проволокой
У заключенных Архангельской области появилась еще одна возможность для удовлетворения духовных потребностей

Первое в России помещение для молитв приверженцев иудаизма в местах лишения свободы было открыто сегодня в исправительной колонии №28, расположенной в поселке Ерцево Архангельской области.

В церемонии открытия приняли участие глава отдела Федерации еврейских общин России, председатель отдела по взаимодействию с силовыми структурами — Арон Гуревич, представители службы исполнения наказаний, а также 11 иудеев, отбывающих наказание в этой колонии. Молельня была создана в рамках подписанного в 2001 году между Государственным управлением исполнения наказаний и Федерацией еврейских общин России соглашения о сотрудничестве. Хотим напомнить, что по условиям соглашения во многих регионах проходят встречи заключенных с раввинами, оказывается гуманитарная помощь, осуществляется страхование, принимаются меры по реабилитации освободившихся осужденных.

"Это первая молельная комната, открытая в колонии. Осужденные сами готовили ее к богослужению, занимались обустройством интерьера. В короткий срок необходимо было нанести надписи на древнееврейском языке. Все было сделано профессионально. Они показали свой высокий уровень мастерства и внутреннюю готовность к этому событию", — сообщили представители представители УФСИН.