ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 19:42

Москва: милицейский начальник осужден за телефонный терроризм

Москва: милицейский начальник осужден за телефонный терроризм
Звонком о бомбе командир милицейской роты пытался остановить ревизоров

Головинским районным судом Москвы вынесен приговор в отношении командира 4-го роты полка милиции по сопровождению поездов Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по Москве 33-летнего Владимира Ямщикова, виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ(заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Об этом сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что 17 июля 2009 года в утреннее время Ямщиков, с целью избежания ведомственной проверки деятельности вверенного ему подразделения и привлечения к дисциплинарной ответственности за допущенные им нарушения, позвонил на пульт службы "02" и сообщил о том, что в одном из вагонов электропоезда, следующего по Кольцевой линии Московского метрополитена, заложено взрывное устройство. По его словам, в период времени с 10 до 14 часов в метро должны были быть совершены террористические акты.

По поступившему сообщению были организованы проверочные мероприятия. В ходе обследования подвижного состава Кольцевой линии Московского метрополитена взрывное устройство не обнаружено.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

Кроме того, прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ к Ямщикову предъявлен иск о возмещении затрат, связанных с проведением мероприятий по проверке сообщения об угрозе взрыва, на сумму более 138 тысяч рублей. Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.