ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 14:23

Экс-глава Поволжского Росприроднадзора осужден за порчу природы

Экс-глава Поволжского Росприроднадзора осужден за порчу природы
Незаконно вырубал деревья бывший руководитель Росприроднадзора в ПФО

Бывший руководитель Росприроднадзора в Приволжском федеральном округе Анатолий Авдошин по решению суда оштрафован на 250 тысяч рублей за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ) и незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (п."б" ч.. 2 ст. 171 УК РФ).

Следствие установило, что Анатолий Авдошин, будучи соучредителем и гендиректором "Силикатресурс", распорядился вырубить лес на территории Нижегородской области, в Центральном лесничестве Гороховецкого военного лесхоза, сообщила пресс-служба СКП РФ.

При этом у него не было документов на пользование земельным участком, а при осуществлении предпринимательской деятельности нарушались лицензионные требования.

В результате в лесничестве незаконно вырублено 1178 кубических метров деревьев, уничтожен плодородный слой лесных почв на площади не менее 2,65 га, прилегающие почвы подвержены ветровой и водной эрозии. Причиненный ущерб от уничтожения плодородного слоя почв составил более 16 миллионов рублей.