ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 16:00

Москва: главу инженерной службы судят за откаты в 10%

Москва: главу инженерной службы судят за откаты в 10%
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего руководителя инженерной службы Тверского района ЦАО Москвы Анатолия Жилы Фото Право.Ru

Прокуратура  Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего руководителя инженерной службы Тверского района ЦАО Москвы Анатолия Жилы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщила пресс-служба Могорпрокуратуры.

По версии следствия, Жила достоверно знал о том, что одна из столичных коммерческих фирм в 2008 году заключила два контракта: с инженерной службой на сумму более 25 миллионов рублей, а также с дирекцией единого заказчика Тверского района на сумму около 6 миллионов рублей.

В связи с тем, что в обязанности Анатолия Жилы входило утверждение актов приемки работ, выполняемых согласно государственным контрактам, он решил извлечь из ситуации материальную выгоду. Так, за эту работу Жила потребовал от руководителя организации ежемесячно передавать ему денежные средства в размере 5% и 10% от выплачиваемых по контрактам сумм.

В середине июня 2008 года в ходе телефонного разговора Жила потребовал от руководителя фирмы одновременно передать ему деньги за четыре месяца – март-июнь 2008 года в размере 684 тысяч рублей.

Руководитель фирмы обратился в правоохранительные органы и все дальнейшие контакты с Жилой осуществлялись под контролем сотрудников милиции.

16 июля 2008 года Жила, находясь в своем служебном кабинете, получил от руководства фирмы взятку в размере 650 тысяч рублей, после чего был задержан с поличным. Жиле избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.