ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 21:06

Эксперты: "Россия для русских" - все-таки экстремизм

Эксперты: "Россия для русских" - все-таки экстремизм
Эксперты решили, что "Россия для русских" - лозунг экстремистский Фото novoskop.ru

Эксперты провели повторную лингвистическую экспертизу лозунгов "Россия для русских" и "Убивай хача", которые фигурируют в деле об избиении петербургского школьника Тагира Керимова. В этот раз решено, что они носят экстремисткий характер.

14 февраля в 15 отдел милиции из 5-й детской больницы города Петербурга поступила телефонограмма, в которой сообщалось, что к ним в тяжелом состоянии с переломами костей черепа и носа поступил ученик 9-го класса 176 школы Тагир Керимов. На них с товарищем напала группа, состоящая из 25-30 молодых людей, которые, выкрикивая лозунги "Убивай хача, мочи хача!", "Бей черных, бей хачей!", "Россия для русских!", повалили Тагира Керимова на землю и начали его избивать. Уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" было возбуждено на следующий день. Позже дело было переквалифицировано на "Покушение на убийство" и передано в СКП РФ. По делу было арестовано пять человек, которые до сих пор находятся под стражей. Пострадавший Тагир Керимов несколько месяцев находился в коме, однако врачам удалось спасти ему жизнь.

В конце августа стало известно, что уголовное дело вновь возвращается из СКП РФ в милицию. Основанием для этого стали результаты экспертизы, проведенной сотрудником Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Еленой Кирюхиной пришедшей к выводу, что лозунги, выкрикивавшиеся во время избиения, могут и не иметь ксенофобской направленности в зависимости от контекста. Такое решение вызвало широкий общественный резонанс. Повторную экспертизу провели четыре специалиста с более чем 20-летним опытом работы по просьбе адвоката потерпевшего Дмитрия Динзе

Фразы "Россия для русских", "Убивай хача", "Крысам — крысячья смерть", в контексте данной ситуации направлены на разжигание межнациональной розни и вражды, — говорится в выводах экспертизы. — А также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности происхождения.

Сообщается, что результаты экспертизы уже приобщены к уголовному делу.

"Комсомольская правда" , "Эхо Москвы"