ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 12:44

Саяно-Шушенская ГЭС борется за отмену проверки Росприроднадзора

Саяно-Шушенская ГЭС борется за отмену проверки Росприроднадзора
Саяно-Шушенская ГЭС подала в суд заявление о признании незаконной проверки Росприроднадзор

Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") добивается в арбитражном суде Красноярского края признания незаконным распоряжения красноярского управления Росприроднадзора о проведении внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа.

Энергетики считают действия красноярского управления незаконными, поскольку аналогичную проверку уже провело хакасское управление Росприроднадзора. В управлении Росприроднадзора по республике Хакасия не исключают, что после того, как станут известны результаты проверок, к ГЭС будет подан иск по фактам причинения экологического ущерба Енисею.

Как соообщили представители арбитражного суда Красноярского края, заявление Саяно-Шушенской ГЭС принято к производству. По словам представителей суда, проверка проводилась с 18 августа по 14 сентября этого года. Целью проверки являлось "соблюдение обществом обязательных требований правовых актов и контроля проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда водным объектам, о чем было издано распоряжение". Представители суда уточнили, что заявитель считает указанное распоряжение незаконным на основании того, что в это же время управление Росприроднадзора по Хакасии проводило аналогичную проверку деятельности ГЭС.

Предварительное заседание по заявлению филиала ОАО "РусГидро" — СШГЭС назначено на 13 октября.

В последнее время положение дел на электространциях все чаще становится темой для обсуждения. Внимание общественности, в частности, привлекла и история с внутрикорпоративным рейдерском захватом одной из компаний, обслуживающих Волгодонскую АЭС. Право.Ru рассказало об этом (смотрите раздел "Актуальные темы") и следит за ситуацией.