ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 17:43

Пермь: суд ликвидировал милицейский фонд после нападок губернатора

Пермь: суд ликвидировал фонд после нападок губернатора
В Пермском крае ликвидирован общественный фонд "Рубеж"

Суд Пермского края принял решение о ликвидации фонда содействия борьбе с организованной преступностью "Рубеж". Иск о ликвидации фонда подало местное управление Минюста РФ, с точки зрения которого работа "Рубежа", а также воспитательно-наставнической организации "Союз полковников" не соответствует их уставным задачам. В ГУВД края считают, что ликвидация фонда вызвана политическими причинами.

С исками о ликвидации "Рубежа" и воспитательно-наставнической организации "Союз полковников" Минюст обратился в августе текущего года, после того как их деятельность раскритиковал губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Чиркунов заявил, что взносы предпринимателей в фонд "Рубеж" не всегда являются добровольными. "Это не общественно полезная деятельность, это разновидность рэкета",- заявил губернатор. Атаку на "Союз полковников" и "Рубеж" продолжил депутат краевого заксобрания Илья Шулькин, повторивший обвинения в вымогательстве в адрес фонда. Несколько позднее проверкой деятельности организаций занялась прокуратура, которая пришла к выводу, что деятельность "Союза полковников" и пермского фонда содействия борьбе с организованной преступностью "Рубеж" якобы не соответствует уставным целям и федеральному законодательству, в том числе и в части взаимоотношений с краевым ГУВД. В Минюсте также указали на то, что "Рубеж" и "Союз полковников" незаконно используют символы государственной власти, и допускают нарушения при осуществлении финансовой деятельности.

В руководстве общественных организаций интерес со стороны Минюста объяснили "заказом" краевых властей. Председатель фонда Анатолий Зыков заявил, что считает решение суда необоснованным, но не уверен, будет ли его обжаловать. "Сначала нужно увидеть его мотивировочную часть",- пояснил председатель "Рубежа".

В ГУВД удивлены решением суда. По словам представителей управления, в течение всего своего существования фонд постоянно подвергался проверкам и никогда никаких нарушений выявлено не было. А после заявлений губернатора таковые сразу нашлись. Представители ГУВД также заявили, что намерены отстаивать до конца "Союз полковников", рассмотрение вопроса о ликвидации которого еще продолжается.