ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 21:00

Госдума привела в соответствие с конституцией две статьи УПК РФ

Госдума привела в соответствие с конституцией две статьи УПК РФ
Госдума поддержала поправки в УПК фото ИТАР-ТАСС

Госдума одобрила во втором чтении поправки в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, сообщает пресс-службы нижней палаты парламента.

За принятие законопроекта "О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" проголосовали 405 депутатов.

Из статьи 246 исключен пункт девять, который признан противоречащим Конституции РФ. В нем говорилось о том, что пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа гособвинителя от обвинения возможен лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств. Таким образом, стороны лишались возможности оспорить названные судебные решения в вышестоящем суде в связи с иными основаниями.

Кроме того,  в соответствие с Конституцией РФ законопроектом приводится часть седьмая статьи 236 УПК РФ. Предложено устанавливать ограничения на обжалование судебного решения по итогам предварительного слушания только в части определения места, даты, времени и условий проведения судебного заседания.