ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 16:10

Казань: сотрудница РУВД подделывала материалы ради показателей

Казань: сотрудница РУВД подделывала материалы ради показателей
Передано в суд дело о подделке доказательств

Центральный межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ завершил расследование уголовного дела по обвинению дознавателя Советского РУВД Казани. Лейтенант милиции обвиняется в фальсификации доказательств и злоупотреблении должностными полномочиями. Дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Татарстана.

По версии следствия, 14 декабря 2008 года житель города обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором сообщил, что к нему домой ворвался сосед с тремя парнями и избил его. По данному факту 22 декабря обвиняемая возбудила уголовное дело. Как полагает следствие, дознавательница очень хотела увеличить количество направленных в суд уголовных дел. Поэтому она решила сфальсифицировать доказательства, а потому подготовила нужные протоколы и подделала подписи.

29 декабря уголовное дело с подложными протоколами допросов было направлено в суд. Естественно, потерпевший сильно удивился, ознакомившись в суде с материалами уголовного дела. В результате измененных обстоятельств дела злоумышленники смогли уйти от уголовной ответственности. Еще в одном эпизоде обвиняемая незаконно освободила от уголовной ответственности девушку, у которой сотрудниками ГИБДД в октябре 2008 года было изъято поддельное водительское удостоверение.