ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 14:41

Казанская милиция заставляла болельщиков признаваться себе в любви и отжиматься

Казанская милиция заставляла болельщиков признаваться себе в любви и отжиматься
Омоновцы продержали болельщиков на земле более часа, заставляя петь "Мы любим казанскую милицию" и отжиматься

В Казани разгорается скандал в связи с акцией местного ОМОНа, задержавшего 25 сентября по обвинению в "проявление неуважения к обществу, порчу имущества, нецензурную брань" болельщиков футбольной команды "Рубин". 42 болельщика решениями суда были арестованы на семь суток.

Первыми о произошедшем в поселке Константиновка (недалеко от Казани) написал в своем блоге бывший пресс-секретарь главы Татарстана Ирек Муртазин, который сам в настоящее время участвует в судебном процессе.

"Из двух автомобилей КамАЗ высыпала толпа омоновцев, которая "аккуратно достала" из машин и положила на землю всех болельщиков. Продержала на земле более часа. Приручала к хоровому пению, заставляя петь "Мы любим казанскую милицию" и прививала любовь к физкультуре, заставляя отжиматься. С автомобилей болельщиков были сняты номера, после чего были вызваны ДПС и эвакуаторы. ДПСники составили протоколы о том, что машины … без номерных знаков. Машины загрузили в эвакуаторы и увезли в неизвестном направлении (в них теперь, думаю, можно обнаружить что угодно, вплоть до компонентов атомной бомбы). Около десяти утра 67 (шестьдесят семь) болельщиков были доставлены в спортзал Советского РУВД Казани, где над ними продолжили издевательства. Заставляли отжиматься, ходить "гуськом", били", — пишет Муртазин.

Позже задержанных развезли по судам и приговорили (42 человека) к семи суткам ареста (одно из постановлений - судьи Л.Н.Нуруллиной приводится в том же посте Муртазина). Все они находятся под стражей. Несовершеннолетних около трех-четырех утра, уже 26 сентября передали родителям, при этом, взяв с родителей расписки, что они не имеют претензий к милиции (без расписок никого не отпускали).

По официальной версии МВД Республики Татарстан, изложенной в местных СМИ, 25 сентября в 10.30 мск в дежурной части УВД города Казани раздался анонимный звонок. Неизвестный сообщил, что группы футбольных фанатов-ультрас "Рубина" собираются подраться с болельщиками пермского "Амкара" на территории поселка Константиновка. Дежурный сотрудник милиции выслал по указанному адресу наряд. Прибывшие сотрудники внутренних органов задержали на месте группу бритоголовых подростков в возрасте от 16 до 23 лет.

Как стало известно накануне, болельщики "Рубина" грозятся бойкотировать домашний матч Лиги чемпионов с миланским "Интером", который должен состояться на этой неделе. Это может произойти, если не будут освобождены арестованные фанаты.

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) следит за ситуацией в Казани и в ближайшее время поставит в известность руководство МВД и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), говорит президент организации Александр Шпрыгин."Мы в курсе дела, сейчас связываемся с задержанными и пытаемся выяснить ситуацию. Завтра, в понедельник, будем принимать меры. Оповестим об этом всех, если будет необходимо, обратимся к министру спорта Виталию Мутко", — заявил он.