ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 20:08

Белгородские судьи ознакомились с условиями жизни в СИЗО

Белгородские судьи ознакомились с условиями жизни в СИЗО
Семинар в СИЗО прошел по инициативе председателя Белгородского областного суда И.Г. Заздравных

Белгородский областной суд провел семинар с участием председателей 12 районных судов области, избрав местом его проведения следственные изоляторы №1 и №3 города Белгорода. Инициатива познакомить судей с жизнью в следственных изоляторах принадлежит председателю областного суда И.Г. Заздравных. По его мнению, судьи должны иметь четкое представление, куда направляются люди после постановления суда о заключении их под стражу, и в каких условиях они содержатся.

Несмотря на то, что практика об избрании в отношении подозреваемых и обвиняемых таких мер пресечения как домашний арест и залог довольно распространена, но пока еще, по мнению руководства областного суда, чрезмерно широко и не всегда обоснованно применяется такая мера пресечения как заключение под стражу. В первом полугодии текущего года суды области удовлетворили 504 таких ходатайства следователей. За это же время продлены сроки содержания под стражей по расследуемым делам в отношении 425 лиц.

Проведение подобных семинаров, убеждены в облсуде, сможет поспособствовать тому, чтобы возможность необоснованного ареста была исключена. Такая "наглядность" будет более эффективной нежели многочисленные рекомендации и попытки убедить судей в необходимости гуманного подхода при решении вопросов об избрании меры пресечения, и в конечном итоге, сможет повлиять на уменьшение числа лиц, содержащихся под стражей.

Руководство Управления ФСИН по Белгородской области предоставило судьям возможность детально ознакомиться с условиями в белгородских изоляторах. Судьи посетили камеры, в которых содержатся подследственные, побеседовали с арестованными. Делегации также показали бытовые помещения (от пищеблока до душевых), следственные кабинеты, комнаты для краткосрочных и длительных свиданий.